Независимая оценка качества образования. Пройти опрос

Решаем вместе
Есть вопрос?

Работа музыкального руководителя (Консультации, правила, игры)

  • Posted by: admin
  • 2018-05-29

Работа музыкального руководителя (Консультации, правила, игры)

Правила поведения на музыкальных занятиях и массовых мероприятиях

  • Развернуть/свернуть

    Основные правила поведения на музыкальных занятиях и массовых мероприятиях:

    1.  На музыкальные занятия приходить в опрятном внешнем виде, на танцевальные и спортивные занятия в соответствующей форме (кроме групп раннего возраста).
    2. Дети должны приходить в зал без игрушек.
    3. Дети не должны раскачиваться на стульях во время пения.
    4. Во время непредвиденной ситуации с одеждой или обувью дети должны выйти из строя.
    5. Во время подвижной игры бегать только в одном направлении, начиная с раннего возраста.
    6. При плохом самочувствии ребенок должен сообщить взрослому.
    7. Для индивидуальных занятий дети приходят и уходят из зала только в сопровождении воспитателя, инструктора по физкультуре или музыкального руководителя.
    8. По окончании массовых мероприятий дети могут пользоваться обеими дверями зала, не создавая толчеи и паники.

    Рекомендации музыкального руководителя: Шуваевой Светланы Вениаминовны

  • Правило поведения на утреннике

  • Развернуть/свернуть

    Добро пожаловать на детский праздник к нам!
    И с правилами ознакомиться мы предлагаем вам.
    Мы в музыкальном зале рады видеть всех,
    Всегда звучат здесь песни, детский смех.
    И чтобы праздник был спокойней, веселей,
    Не надо брать с собой грудных детей.

    Устанут, будут плакать, и кричать,
    Нехорошо артистов огорчать.
    В день праздника вы постарайтесь раньше встать.
    Чтобы на утренник в детсад не опоздать.
    Чтоб ваша дочка или ваш сынок
    Костюм надеть спокойно смог.

    А вот фотоаппарат иль камеру возьмите,
    И обязательно весь праздник наш снимите.
    А что же можно? Спросите вы нас!
    Мы очень просим, дорогие, вас
    Аплодисментами поддерживать детей,
    Чтобы артисты стали посмелей.

    А если уж пришлось вам опоздать,
    То постарайтесь никому не помешать.
    Вы между номерами паузу дождитесь,
    Пройдите в зал и у дверей садитесь.
    И не забудьте снять пальто и шапки.

    Снимите сапоги, наденьте тапки,
    А лучше туфли на высоких каблуках.
    Чтоб все вокруг сказали: «Ах!»

    Ещё хотим, друзья вам предложить
    Свои таланты в зале проявить.
    Читать стихи, петь песни, танцевать,

    Шутить, на сцене роль сыграть,
    Танцуйте, пойте, веселитесь с нами
    И знайте, ждем всегда мы встреч приятных с вами!

  • Консультация для родителей.Праздники в детском саду

  • Развернуть/свернуть

    Впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы. В общую цепь радостных настроений и незабываемых эмоций детства свои особые чувства и переживания вносят праздники. Праздники — это радость общения, радость творчества и радость самовыражения, радость раскрепощения и взаимообогащения.

    Праздник в детском саду является значимой частью детской жизни. Как сделать так, чтобы дети жили в преддверии чего-то нового и интересного, чтобы совместная подготовка являлось увлекательной и познавательной деятельностью для детей, родителей и педагогов? Удачное проведение праздника в детских садах определяет, прежде всего, хорошо продуманный сценарий. Он должен быть в меру насыщен зрелищами и выступлениями.

    Праздники должны быть яркими, интересными, наполненными разнообразной деятельностью, ориентированными как на развлечение, так и на развитие детей.

    Хорошо организованные праздники благотворно влияют на развитие психических процессов: памяти, внимания; создают прекрасную атмосферу для развития речи ребенка, для закрепления знаний, полученных на различных занятиях; способствуют его нравственному воспитанию.

    Подготовка и проведение праздника в детском саду — сложная и очень ответственная работа. Доверить организацию игровой программы, лучше опытным актерам и режиссерам, имеющий большой опыт в проведении подобных мероприятий. Они помогут устроить для детей представление с ростовыми куклами, веселыми конкурсами и викторинами.

    Многообразие ярких впечатлений иногда может вызвать у детей рассеянность. Поэтому зал заранее украшается шарами, лентами, бантами, чтобы дети могли его посмотреть до праздника, провести в нем репетицию. Причем лучше провести эту репетицию еще и в костюмах, чтобы они не стесняли движения, чтобы дети привыкли к ним.

    Большое удовольствие доставляют детям индивидуальные и групповые выступления. Они могут показать различные танцы, а с помощью приглашенного аквагримера даже застенчивые дети смогут преобразиться, войти в образ любимого персонажа и принять активное участие в общем празднике!

    Чтобы снизить утомляемость детей, нужны частые смены видов деятельности. Для этих целей на празднике используются игры и представления. Они позволяют детям расслабиться и подвигаться. Наверняка детям доставят радость фокусник, который не оставит равнодушным ни одного ребенка. А шоу дрессированных животных — оставят незабываемый след в его памяти.

    Без подарков ни один детский праздник не обходится. Заключающим этапом праздника может стать вручение подарков детям. Подарками могут быть: игрушки, диски с мультфильмами, сладкие наборы.

    Праздник в детском саду — важная часть жизни ребенка. Это радостное событие, которое позволяет ребенку отдохнуть, развлечься и вместе с тем духовно обогащает его, побуждает к творчеству.

    Рекомендации музыкального руководителя: Шуваевой Светланы Вениаминовны

  • Консультация для родителей

    Игры по пожарной безопасности

  • Развернуть/свернуть

    Игры по «Пожарной безопасности»
    Игра «Топаем, хлопаем»
    Если дети поступают правильно — хлопают,
    Если неправильно – топают.

    Ведущий:
    Знаю я теперь, друзья,
    Что с огнем играть нельзя! (хлопают)
    Спички весело горят,
    Буду с ними я играть. (топают)
    Коля убежал за дом, там играет он с костром. (топают)
    Он опасен, Лена знает,
    Утюг больше не включает (хлопают)
    Таня с Ниною играют, на печи газ зажигают (топают)
    Клим увидел: дом горит,
    Мальчик «01» звонит. (хлопают)

    Эстафета «Тушение пожара»

    В руках у впереди стоящего ребенка каждой команды ведро с «водой». Он должен пробежать по скамейке, пролезть в «окно» (обруч), преодолеть расстояние, перешагивая через предметы, «вылить воду» и вернуться бегом обратно. То же выполняет следующий игрок.

    Игра «Костер»

    Правила игры: дети делятся на 2-3 команды. Нужно носить песок из песочницы маленьким детским совочком или ложкой (не рассыпав на бегу) и тушить костер (сыпать на лист бумаги с изображением костра). Побеждает та команда, которая за одинаковое время принесет к «костру» больше песка, т.е. лучше «потушит» костер.

    Игра «Смелые пожарные»

    От каждой команды выбирается один игрок.
    По команде игроки должны пройти полосу препятствий, добраться до стульчиков с куклой и вынести ее «из огня». Побеждает тот, кто придет к финишу первым.
    Игру можно усложнить, предложив «пожарным» двигаться с завязанными глазами.

    Рекомендации музыкального руководителя: Шуваевой Светланы Вениаминовны

  • Как весело провести Новый год дома с детьми

  • Развернуть/свернуть

    Как весело провести Новый год дома с детьми

    Как весело встретить Новый год дома с детьми? Таким вопросом часто задаются те родители, которые проводят этот праздник в семейном кругу. Мы подскажем несколько идей, как сделать этот вечер интересным и запоминающимся.

    Как украсить детский новогодний стол

    Чтобы новогодний вечер дома с ребенком прошел весело и интересно, нужно заранее уделить внимание каждой мелочи. Очень большое значение имеет новогодний стол для самых маленьких. Он обязательно должен быть красиво украшен: яркая скатерть, цветная посуда для сервировки, украшения. Специально для детей можно приготовить интересные и веселые блюда в виде елочек, домиков, зверей и птиц. Обязательно привлекайте детей к процессам украшения стола и приготовления и украшения блюд.

    Для украшения стола вам пригодятся красиво и необычно нарезанные фрукты и овощи, бумажные фигурки, елочная мишура, еловые ветки и шишки, блестки, салфетки с новогодней тематикой. Не используйте для украшения детского новогоднего стола горящие свечи: они могут представлять большую опасность для детей. Если вам хочется необычно украсить стол, вы можете использовать елочные гирлянды с разноцветными лампочками. Удобнее всего для украшения стола использовать гирлянды на батарейках. Помните, что все игрушки и аксессуары для украшения детского праздничного стола обязательно должны быть сделаны из небьющихся материалов.

    Новогодние игры с детьми

    После праздничного стола самое время поиграть в веселые новогодние игры. Вот несколько простых игр, которые развеселят ваших детей и их товарищей:

    «Кто теплее». Во время этой игры все участники стараются как можно быстрее растопить в руках заранее приготовленные в морозилке кубики льда. Кто быстрее всех его растопит – тот и победил. Помните, что в такую игру не стоит играть с маленькими детьми. Для того, чтобы согреть замерзшие руки участников после игры, используйте теплую воду или меховые рукавички. Если ребенок слишком мал, чтобы растопить кубик льда самостоятельно, то помогите ему справиться с этой задачей.

    «Наряди елку». В эту игру играют двумя командами, в каждую из которых входит один взрослый и несколько детей. Во время игры взрослый изображает елку, группа детей старается как можно быстрее нарядить «елку» игрушками и мишурой. Для закрепления игрушек на «елке» используйте безопасные булавки или скрепки, а также бельевые прищепки. Побеждает в игре та команда, «елка» которой будет наряжена красивее.

    «Курица лапой». Участники игры должны написать на большом листе бумаги фразу «С новым годом» фломастером, привязанным к ноге или к голове.

    «Что висит на елочке». В эту игру могут играть дети разных возрастов. Можно составить команды из 2-3 человек или играть в эту игру по одному. Команды (или участники) по очереди внимательно разглядывают елку, запоминая, что висит на ветках. Затем участники по очереди покидают комнату, в это время ведущий меняет местами висящие игрушки, добавляет новые или прячет те, которые висели до этого. Вернувшаяся команда (или один участник) рассказывает, что изменилось за время отсутствия. Чем старше участники, тем сложнее могут быть произведенные ведущим изменения. Побеждает та команда (или участник), которая заметит наибольшее число изменений.

    Подарки и сюрпризы для детей и взрослых
    Праздник станет незабываемым, если каждого члена семьи будут ждать подарки. В качестве игры можно спрятать маленькие подарочки и сувениры в разных потайных местах квартиры и предложить их найти, следуя инструкциям на «карте сокровищ» или оставленным на видных местах записочкам с описаниями следующего шага поисков.

    Новогодние фейерверки
    Любимое всеми детьми развлечение – запуск фейерверков. Не забывайте правила, которые нужно соблюдать при запуске фейерверков: ни в коем случае не давайте их в руки детям, следуйте инструкции на упаковке, убедитесь в том, что расстояние от жилых домов составляет не менее того, которое указано на упаковке пиротехнического средства как безопасное. Все зрители должны находиться на достаточном расстоянии с подветренной стороны от фейерверка.